您当前的位置: 首页>新闻中心>媒体关注

你的留言有回应!|网民问手机卡异地销户、儿童脊灰疫苗接种等

发布时间:2017-10-13来源: 中国政府网 字体[ ]

01

工业和信息化部答网民
关于手机卡异地办理销户问题的留言

来自重庆的网友"精神崩溃的"(手机尾号7701)说:

许多需要某一阶段暂居于外地的学生、出差者、谋生者都在暂居地办理了手机卡以方便与人联系。而当他们回到家乡时,这些手机卡就显得不实用了,他们会在家乡重新办理。在实名制普及的今天,不用的卡须销户,否则会影响个人征信。但销户只能在号码归属地办理,无法在异地销户,而且很多销户还需要次月才能正式结算,这对于不了解情况和时间紧迫的人来说,实为麻烦!为了更便利于民,建议能否实行手机卡账户全国办理政策,可以像驾照一样,先迁移,再办理,提高效率,减少大家的烦恼。

工业和信息化部回复:

目前,三家基础电信企业的手机用户在办理手机卡销户业务时,均需持机主本人有效证件前往号码归属地办理,不能异地办理。

经了解,手机卡销户时,基础电信企业要对用户姓名、产品套餐、合约计划、账单、预存款、欠费等用户资料进行核实。移动通信服务开通以来,为确保用户账户安全,防范风险,避免不法分子恶意异地销户事件发生,更好地维护销户用户的权益,基础电信企业对用户资料的信息核实工作均在号码归属地进行。目前,因系统设计等原因,各基础电信企业省级公司的业务支撑系统无法支撑异地全面核实用户资料,三家基础电信企业均无法提供手机卡异地销户服务。

实施手机卡异地销户涉及用户信息安全、用户权益保护、企业业务支撑系统升级改造和业务流程调整等因素,基础电信企业现已着手对手机卡异地销户的可能性和可操作性等进行研究,力求为广大用户提供安全、便捷的手机卡销户等相关通信服务。

02

卫生计生委答网民
关于缓解儿童脊灰疫苗接种难问题的留言

来自江西吉安的网友"叶子"(手机尾号2394)说:

国家规定入学前儿童必须接种脊灰疫苗,且由原来口服改成第一针必须注射。而我所在的城市以没有药物为由,第一针并没有给孩子注射,这我理解。而后在我咨询补种问题时,社区防疫站工作人员坚称国家没有此项规定,无补种说法,并将孩子所持为外地防疫证作为理由之一告知无法补种。后经市区防疫工作人员解释,我理解药物的紧缺,以后再补种。但之前社区接种点工作人员的态度让我觉得很气愤。身为防疫工作人员,连老百姓都知道的相关国家政策文件都不知道,说没有,这是其一;其二,以孩子的外地防疫证为由,认为外地应排在本地之后,甚至无法补种,这种说法实在让人伤心。我认为所有孩子都有权利接受疫苗接种和补种,不该有地域差异;其三,政策出台文件下发后,地方执行力差,不能实干力行。希望国家疫苗药物能分配及时,政策落实到位,地方接种工作要做好。

卫生计生委回复:

我国第一类疫苗(包括脊灰疫苗)由各省负责采购分发。目前脊髓灰质炎灭活疫苗在我国部分省份存在短缺,主要原因是疫苗生产企业产能不足,生产供应存在缺口。根据《国家免疫规划疫苗儿童免疫程序及说明》规定,2016年5月1日后,对于仅有二价脊灰减毒活疫苗接种史(无脊灰灭活疫苗或三价脊灰减毒活疫苗接种史)的儿童,补种1剂脊灰疫苗。既往已有三价脊灰减毒活疫苗免疫史(无论剂次数)而无脊灰灭活疫苗免疫史的迟种、漏种儿童,不再补种脊灰灭活疫苗。

根据《疫苗流通和预防接种条例》和《扩大国家免疫规划实施方案》等有关规定,所有达到应种月(年)龄的适龄儿童,均为接种对象。儿童离开原居住地期间,由现居住地承担预防接种工作的接种单位对其实施接种。

因此,只要是适龄儿童,不分本地外地,均可在居住地享受同等的国家免疫规划预防接种服务。

03

教育部答网民
关于高校学生补助监管问题的留言

来自重庆的网友"小孤单"(手机尾号8836)说:

我是一名来自东北高校的学生,最近两年,大学生补助资金有所提升,各大高校均有不同名目、类别的资金可以发放到学生手中。然而,据我们学生私下了解,有些学校的学生仍不清楚学校、学院是否完全落实大学生补助,具体补助的项目有哪些,需要符合什么样的条件才能够领取。因此我认为,在当下政府部门办公都强调透明化的环境下,学校学院工作,尤其是在涉及学生资金补助的问题上应当加强监管和披露,严抓校园腐败问题。

教育部回复:

目前,我国已建立起完善的高校学生资助政策体系,以“奖、贷、助、补、减”多元资助的方式,确保不让一个学生因家庭经济困难而失学,真正做到了“三不愁”。

一是入学前不用愁,助学贷款解烦忧。家庭经济困难新生可申请生源地信用助学贷款,解决学费和住宿费。中西部家庭经济特别困难的新生,还可以申请新生入学资助,解决交通费及入学后短期生活费。

二是入学时也不用愁,“绿色通道”可以走。如有新生实在不能筹集到足够的上学费用,可以通过 “绿色通道”直接报到入学,缓交学费和住宿费。

三是入学后更不用愁,各类资助全都有。解决学费、住宿费问题,以国家助学贷款为主;解决生活费问题,以国家助学金为主;解决突发临时困难问题,以临时困难补助等为主;解决生活补助问题及提高综合能力,以勤工助学等为主。如果学生在校期间学习成绩优异、各方面表现突出,还可申请国家奖学金、国家励志奖学金及校内设立的各类奖学金项目。国家各项资助政策内容,均可通过教育部及全国学生资助管理中心网站查询,也可关注“中国学生资助”微信公众号,随时了解国家资助最新动态。

下一步,教育部将继续加强高校学生资助政策的宣传力度,创新宣传形式,拓展宣传途径,提升宣传效果,让资助宣传更接地气,让资助政策更家喻户晓。同时,将以2017年“学生资助规范管理年”为契机,严格规范各地各部门各校学生管理制度与政策执行,全面提升学生资助规范化管理水平。

         阅读原文

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到: